Comprar Cafergot

Agotado

Para quitar el dolor de la migraña. Para adultos. No utilizar en niños menores de 6 años.
Forma de producción: comprimidos
Dosis: ergotamina 10 mg / cafeína 100 mg
Análogos: Anacin, Migrax
Productor: Novartis
EAN13: 8470007005667
Info.: Prospecto como PDF

Contenido:

  1. ¿Para qué comprar Cafergot, qué es y para qué sirve?
  2. ¿Qué contiene el medicamento Cafergot?
  3. ¿Qué función tiene la ergotamina?
  4. ¿Qué efectos produce Cafergot?
  5. ¿Cómo comprar Cafergot sin receta en España?
  6. Contraindicaciones.
  7. Precauciones y recomendaciones especiales.
  8. Cómo tomar medicamento Cafergot: dosis pata adultos y niños.
  9. ¿Pueden las mujeres embarazadas tomar Cafergot?
  10. ¿Medicamento Cafergot es adictivo?
  11. ¿Puedo tomar Cafergot con paracetamol?
  12. Efectos secundarios.

¿Para qué comprar Cafergot tabletas?

Cafergot con ergotamina y cafeina es uno de los mejores medicamentos para quitar el dolor de la migraña. Es un fármaco recetado, pero comprar Ergotamina sin receta puede bajo el nombre comercial Cafergot.

Las migrañas a menudo no se diagnostican en pacientes con dolor de cabeza primario. Según la International Headache Society (IHS), el diagnóstico de migraña se establece solo en el 48% de los pacientes cuyo dolor de cabeza cumple completamente con los criterios para esta patología. Además, muchos pacientes que sufren de dolores de cabeza no buscan ayuda médica.

Hoy en día, la razón para el desarrollo de la enfermedad se considera la disfunción primaria del sistema nervioso central. Las migrañas se clasifican en dos tipos principales: con y sin aura. Puede reconocer la dolencia por la presencia de los siguientes signos característicos:

  • localización unilateral de dolor de cabeza;
  • carácter pulsante;
  • intensidad significativa y repetibilidad;
  • náuseas y / o vómitos;
  • sensibilidad fotográfica y sonora;
  • deterioro durante el ejercicio.

¿Qué contiene el medicamento Cafergot?

Estos comprimidos contienen 10 mg de ergotamina y 100 mg cafeína.

¿Qué función tiene la Cafergot?

Hasta el desarrollo de los triptanos, la ergotamina era el único remedio para los ataques severos de migraña. La sustancia causan estrechamiento de los vasos sanguíneos. Sin embargo, no previene las náuseas que a menudo ocurren con el ataque de migraña.

¿Qué efectos produce Cafergot?

Medicamento Cafergot (el nombre comercial de ergotamina con cafeína), es una combinación de un alcaloide del ergot y el estimulante utilizado para tratar dolores de cabeza similares a las migrañas. Las tabletas Cafergot son adecuadas para los dolores de cabeza que acaban de comenzar. Cafergot no puede prevenir los dolores de cabeza por migraña ni reducir la cantidad de ataques.

¿Cómo comprar Cafergot sin receta en España?

Cafergot es un fármaco combinado que actúa sobre el ataque de migraña en sí. Puede comprar Cafergot en España son receta y también sin receta. La venta libre realizan las farmaicias online.

¿Qué debe tener en cuenta antes de comprar Cafergot tabletas?

Siempre hay que consultar con su médico de cabecera u otro especialista antes comprar Cafergot tabletas, porque existen las contraindicaciones del fármaco las que el paciente debe tener en cuenta. Son:

  • hipersensibilidad conocida a uno de los ingredientes;
  • presión arterial alta no controlada;
  • enfermedades venosas;
  • enfermedades de oclusión vascular;
  • disfunción hepática o renal severa;
  • envenenamiento de la sangre;
  • el uso en niños menores de 12 años;
  • embarazo y periodo de lactancia.

Antes de comprar Cafergot, informe a su médico o farmacéutico si fuma o toma otros medicamentos al mismo tiempo, como:

  • otros medicamentos con sustancias activas similares a Cafergot;
  • inhibidores de la proteasa;
  • antibióticos;
  • antifúngicos;
  • betabloqueantes.

Informe a su médico o farmacéutico si padece otras enfermedades, tiene alergias o está tomando otros medicamentos.

Precauciones y recomendaciones especiales

    1. Las tabletas pueden afectar su capacidad de reaccionar, conducir y usar herramientas o máquinas.
    2. Cafergot no debe usarse de forma continua. Evite exceder la dosis recomendada.
    3. El fármaco combinado rara vez puede conducir a enfermedades cardiovasculares como un ataque cardíaco debido a sus efectos vasoconstrictores. Si experimenta dolor de pecho repentino, debe ver a su médico de inmediato.
    4. Si se presentan síntomas como entumecimiento, hormigueo en los dedos de manos y pies, debe dejar de tomar las pastillas de inmediato y consultar a un médico.
    5. Cafergot solo está destinado al tratamiento de los ataques agudos de migraña. No debe usarse para prevenir las migrañas y no debe usarse regularmente durante un largo período de tiempo.
    6. Con la administración sistemática de ergotamina, se debe advertir al paciente sobre la necesidad de adherirse estrictamente a las dosis prescritas para evitar el desarrollo de fenómenos de ergotismo. El ergotismo se manifiesta principalmente por síntomas de espasmo vascular periférico: pérdida de sensibilidad, parestesia, sensación de hormigueo, dolor en las extremidades, cianosis (especialmente dedos), una marcada disminución de la pulsación, así como trastornos del sistema nervioso central: mareos, estupor, coma, convulsiones.
    7. El riesgo o la gravedad del síndrome serotoninérgico puede aumentar cuando se combina la Ergotamina/ cafeina con el Tramadol. ¡No tome estos analgésicos juntos! Aquí puede consultar el tramadol precio sin receta.

Cómo tomar Cafergot tabletas: dosis pata adultos y niños

Cafergot debe tomarse a la primera señal de un ataque de la cefalea. No importa si ha comido algo o no.

Adultos y adolescentes (a partir de 12 años)

Cuando lo use por primera vez, comience con 1 o 2 tabletas. Si no se siente mejor en 30-40 minutos, tome una tableta más. Esto puede repetirse a intervalos de 30-40 minutos, hasta la administración diaria máxima que se muestra a continuación.

Para futuras convulsiones, la primera dosis se puede aumentar a 3 tabletas según la dosis requerida en convulsiones anteriores. Si es necesario, si el dolor persiste, tome otra tableta cada media hora, hasta la cantidad máxima indicada a continuación.

La dosis máxima diaria: 6 tabletas.

La dosis máxima por semana: 10 tabletas.

No cambie la dosis prescrita. Si cree que el medicamento es demasiado débil o demasiado fuerte, hable con su médico o farmacéutico.

¿Pueden las mujeres embarazadas tomar Cafergot?

Cafergot puede dañar al feto cuando se administra a una mujer embarazada. Las tabletas están contraindicadas para mujeres embarazadas o para mujeres que planean quedar embarazadas. Si se toma este medicamento durante el embarazo o si la paciente queda embarazada durante el tratamiento, debe ser consciente del posible daño.

Quiero comprar Cafergot, pero dicen que es adictivo, ¿es cierto?

Medicamento Cafergot (ergotamina y cafeina) no es adecuado para el uso diario permanente. Aunque ayuda a muchas personas, esta sustancia a veces puede crear algún tipo de adicción. Este riesgo es mayor si tiene o ha tenido adicción a las drogas o al alcohol. Tome Cafergot exactamente como su médico le haya recetado para reducir el riesgo de adicción.

¿Puedo tomar medicamento Cafergot con paracetamol?

Hasta la fecha no se han informado interacciones entre Ergotamina y paracetamol. Si tiene alguna pregunta o duda, comuníquese con un médico.

¿Que efectos secundarios de Cafergot son los más frecuentes?

Los siguientes efectos secundarios pueden ocurrir al tomar Cafergot:

Los más comunes son náuseas y vómitos (no debido a la migraña), dolor abdominal y somnolencia. Ocasionalmente, se produce hormigueo, entumecimiento, trastornos visuales, decoloración azul de la piel, diarrea, así como dolor y debilidad en las extremidades. En raras ocasiones, mareos, actividad cardíaca lenta, aumento de la actividad cardíaca, aumento de la presión arterial, dificultad para respirar, enrojecimiento, hinchazón de la cara, picazón, erupción cutánea y dolor muscular.

Si nota algún efecto secundario que no se describe aquí, debe informar a su médico o farmacéutico.

En farmacia online puede comprar Cafergot al mejor precio, el remedio de alta calidad para los ataques de migraña. Al hacerlo, está optando por un medicamento eficaz con ergotamina y cafeína a un precio bajo. Haga el pedido de Cafergot sin receta en España de manera fácil y conveniente a su hogar con un envío rápido y discreto.

Los visitantes del sitio web no deben usar esta información como consejos y recomendaciones médicas.

mg

100

pastillas

30

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Comprar Cafergot”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *